Тюнинг и обвес на автомобиль: плюсы и минусы

Тюнинг и обвес на автомобиль: плюсы и минусы

104476
0

Автолюбители по-разному относятся к тюнингу автомобиля.

Кто-то покупает комплекты обвесов в Москве, чтобы сделать машину более заметной, а для других тюнинг – любимое хобби или работа. Но все сходятся в одном: тюнинг помогает усовершенствовать любой автомобиль, причем, не всегда он требует значительных финансовых вложений.

Тюнинг автомобиля – это не только про красоту и стиль. Если сделать правильный автомобильный обвес, то можно значительно улучшить управляемость и аэродинамику машины. Но важно придерживаться «золотой середины», чтобы не переборщить с внешней атрибутикой и не вложить в бесполезные украшательства слишком много.

Железо, пластик или карбон: как выбрать материал

  • Железо – самый распространенный материал для тюнинга автомобиля. Но чтобы наварить на кузов железный обвес, придется потрудиться. Нужно для начала модифицировать подвеску, потом посчитать общий вес железа – важно не навесить слишком много. И, конечно, такой тюнинг лучше доверить специалистам.
  • ABS пластик. Комплект обвесов из пластика обойдется дешевле тюнинга из железа, плюс монтировать его будет проще. Но есть другая проблема – пластик быстрее и чаще ломается. Этому способствуют снежные сугробы, быстрая езда и другие факторы. Но если нужен легкий материал, то пластик вполне сгодится.
  • Стеклопластик. Альтернатива обычному пластику. Это многокомпонентный и более прочный материал, который легко устанавливается. Но перед монтажом его нужно подготовить к покраске – зашкурить, зашпаклевать и загрунтовать. Стеклопластик легко противостоит негативным факторам.
  • Карбон. Этот материал дороже других, но лидирует в плане прочности за счет перпендикулярного сплетения углеволокна. Деформировать такой обвес сложно. Многие автолюбители выбирают карбоновый тюнинг не только из-за технических параметров, но и за его привлекательный внешний вид.

Что ставить, а что – нет

Есть несколько основных деталей автомобильного обвеса, которые стоит поставить в первую очередь:

  1. Бампер. «Лицевая» часть обвеса авто, служит не только украшением, но и улучшает ходовые характеристики машины.
  2. Спойлер. Его ставят на задний багажник. Это первый и самый важный шаг на пути преобразования автомобиля.
  3. «Юбка». Стильный обвес на переднюю часть кузова и накладки на пороги. Придает авто спортивный вид.
  4. «Реснички». Накладки на ободки передних и задних фар. Подходят и для спорткара, и для других видов машин.
  5. Спойлеры-антикрылья, декоративная решетка на радиатор, накладки для имитации «воздухозаборников».

А вот дефлекторы или так называемые «кенгурятники» никоим образом не улучшают динамические показатели или другие характеристики автомобиля, поэтому их установка особого смысла не имеет.

Где подобрать правильный тюнинг для машины? В магазине тюнинга авто в Москве. Специалисты подберут все необходимое с учетом пожеланий и бюджета клиента.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ