Как часто нужно менять масло в МКПП

Как часто нужно менять масло в МКПП

389
0

Владение автомобилем — это не только удобство перемещения, но и постоянная забота о средстве передвижения.

С каждым годом транспорт становится более сложным технически, а потому требует к себе повышенного внимания. И если не произвести вовремя замену масла в МКПП, то это может привести к серьезной поломке. Рассмотрим подробнее, как часто нужно его менять и какие признаки указывают на то, что пора это сделать.

Строение механической трансмиссии

Строение МКПП в корне отличается от автоматической коробки передач или вариатора. Крутящий момент в ней передается по воздуху, в то время, как в автомате данную операцию выполняет гидротрансформатор, а в вариаторе — специальный ремень и изменяемые диски.

Многие автовладельцы уверены, что механическая коробка передач неубиваемая и масло в ней залито с расчетом, что его хватит до конца эксплуатации автомобиля. Однако уже спустя 150-200 тысяч километров (на эту цифру влияет как марка, так модель авто и интенсивность его эксплуатации) вы можете услышать характерный вой при переключении с первой на вторую передачи.

Функции масла для МКПП

  1. Смазка внутренних деталей. Хорошее сцепление шестерней обеспечивает плавные переходы с одной передачи на другую. А если шестерни вследствие недостатка масла или его плохого качества слишком износятся, то и переходить с передачи на передачу автомобиль будет с сильными рывками.
  2. Защита от коррозии. Подавляющее количество узлов и деталей автомобиля сделаны из металла, который уязвим к коррозии. Хорошее масло служит дополнительной защитой от ржавчины.
  3. Вымывание отходов эксплуатации коробки. При переключении передач образуется стружка, которое вымывание из МКПП с помощью масла.
  4. Охлаждение. Достаточный уровень масла играет роль дополнительного увлажнения коробки передач.

Таким образом, можно увидеть, насколько важен достаточный уровень смазки в коробке передач. Именно оно отвечает за продление этого жизненно важного автомобильного узла.

Частота замены масла МКПП

Производители рекомендуют менять масло через каждые 100 тысяч километров пробега. Но и это еще не все. Как у любой другой технической жидкости, масло имеет свой срок годности. А потому, даже если автомобиль не проехал столько, но с момента начала его эксплуатации уже прошло более 5 лет, смазочная жидкость утратит свои первоначальные свойства. Это значит, что периодичность замены масла составляет каждые 100 000 пробега или раз в пятилетие.

Возьмите на заметку: вы эксплуатируете автомобиль в тяжелых условиях? Такими, например, являются частая работа двигателя на холостом ходу, поездки на короткие расстояния или долгие простои в гараже. Машине вредны как и постоянные переключения передач, так и нерегулярная езда. В таких случаях интервал между заменами масла сокращается вдвое, поскольку и смазочный материал расходуется вдвое быстрее.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ